Имея в качестве базовой снасти четырех-пятиметровое удилище с легкой проводочной или безынерционной катушкой, многие рыболовы не испытывают необходимости в целом арсенале снастей. Такая снасть позволяет по мере необходимости переходить от проводки к ловле в роспуск или к ловле на мормышку, и наоборот. Непременным условием является легкость и, так сказать, безболезненность переоснащения. Для этого необходимо, разумеется, чтобы соответствующие оснастки были съемными.
Сегодня мы рассмотрим вариант перехода от проводочной оснастки к оснастке для ловли на мормышку. Представим себе обычную ситуацию: вы ловите в проводку, постепенно перемещаясь по реке. И вот вам встречается участок реки, покрытый водной растительностью, с торчащими из воды корягами. Естественно, проводка в таком месте невозможна. Но рыба тут явно есть, и взять ее можно только в отвес на мормышку. Следовательно, нужно быстро поменять оснастку.
Основной элемент
Основным элементом мормышечной оснастки, кроме самой мормышки, является кивок. Кивок для летней ловли на мормышку должен отвечать следующим требованиям: быть чувствительным к весу мормышки и к поклевке, быть заметным на расстоянии длины удилища и быть съемным. Чувствительность кивка зависит от материала, из которого он изготовлен, и от его длины — обычно это пружинная или эластичная синтетическая пластинка. Заметность кивка лучше, если на нем смонтирован яркий кембрик-сигнализатор и если сам кивок расположен под прямым углом по отношению к удилищу. Съемность кивка обеспечивается соответствующей конструкцией крепежной части и способом прохода лески через кивок. Хорошо понимая, что конструкций кивков для летней ловли на мормышку достаточно много, я хотел бы предложить свой вариант, который, на мой взгляд, соответствует указанным выше требованиям.
Изготовление кивка
Мой кивок состоит из четырех частей: крепежной части, эластичной пластинки, двух проволочных витков и кембрика-сигнализатора. В первую очередь изготовляется крепежная часть. Из прочного пенопласта вырезается или выпиливается небольшой брусок, в котором по центру делается сквозное отверстие строго по диаметру кончика верхнего колена удилища. Снизу под этим отверстием вырезается клиновидный паз, входящий в само центральное отверстие.
Тело кивка изготовляется из стальной или синтетической пластинки. К этой пластинке в двух местах, обязательно снизу, прикрепляются пружинообразные витки мягкой проволоки: один виток — примерно посередине кивка, а второй — на самом конце.
Другой конец пластинки протаскивается через пенопластовый брусок сверху отверстия.Таким образом, длина рабочей части кивка может регулироваться. Перед конечным проволочным витком жестко насаживается кембрик яркого цвета.

Всего несколько минут
Переоснащение с проводочной оснастки на мормышечную происходит следующим образом: снимаются поплавок и поводок с грузилом и крючком, привязывается мормышка по вкусу рыболова (при этих манипуляциях леска остается пропущенной через кольца удилища), затем на кончик верхнего колена удилища перед последним кольцом насаживается сверху через клиновидный паз крепежная часть кивка, леска заводится в проволочные витки, но не пропускается через кембрик-сигнализатор. Крепежная часть сидит на кончике удилища достаточно жестко и не смещается во время ловли, поскольку не испытывает особых нагрузок. Если мормышка тяжелая, то леска удлиняется под ее тяжестью; если легкая, то следует стягивать леску рукой. Вся эта операция занимает несколько минут.
Автор: А.Барышников
Эта статья Андрея Федоровича Барышникова была опубликована в номере 5/1997 журнала «Рыболов-клуб». Воспроизводится по материалам редакционного архива.