О вреде рыбацкого суеверия

В рыбалке, как и в любой охоте, очень мало предсказуемого и очень много неопределенного. Тем она, собственно говоря, и интересна. Но на этой почве произрастает уйма всяческих рыболовно-охотничьих суеверий, которые переплетаются с суевериями бытовыми, так что все вместе образуют сложнейшую конструкцию, в которой сам…, хм…, в которой кто-то ногу может сломать.

Вообще-то, принцип действия большинства примет до смешного прост. Некое событие, хоть заметное (например, солнечное затмение), хоть ничтожное (например, передислокация черной кошки), оказывает на человека такое сильное впечатление, что он — подсознательно — сам себе задает определенный тонус или выбирает определенную линию поведения. В результате в ту или иную сторону изменяются шансы на успех его начинаний, вероятность наступления тех или иных событий, имеющих к нему некоторое отношение. Окрыленный хорошей приметой, человек становится увереннее, напористее, целеустремленнее… Движения становятся точными, голова работает как следует… Вероятность успеха растет. Напротив, раздосадованный плохой приметой, человек падает духом, раскисает и упускает много возможностей. Кроме того, он становится рассеянным, беспокойным, не замечает вовремя опасную ситуацию…

Но тут есть еще один момент, заслуживающий особого рассмотрения. Некоторые приметы, если им следовать, сами по себе отрицательно сказываются на успехе наших начинаний. Например, такая: не захватил с собой подсака или багорика — возьмет крупная рыба. Глупость? Разумеется. Сколько хорошей рыбы было потеряно по причине отсутствия инструмента для ее извлечения из воды! Эту «примету» можно было бы даже устранить административными средствами: предписать правилами рыболовства каждому рыболову иметь с собой подсак или багор! Тогда опасения отпали бы автоматически. Положено, и никуда не денешься.

Еще плохо, когда боятся возвращаться и потому едут без чего-нибудь важного, оставленного в спешке дома. Смысл приметы в том, что она должна воспитывать основательность в подготовке и исключать возможные инциденты во время суеты и продолжительной беготни домой и обратно. Но вернуться один раз за чем-нибудь важным — это разумно и не должно портить вашего настроения, настраивать вас на минорный лад.

Настоятельно не рекомендуется также загадывать по дороге, окажется ли место занятым или нет, возьмет ли крупная рыба и т.п. Ну, например, «вот если проеду сейчас светофор на зеленый, то все будет нормально».

Вообще, ничего страшного не будет, даже если вы окажетесь без улова или сломаете свое любимое удилище (сегодня, кстати, чинят любые поломки, дело только упирается в цену). Рыбалку надо воспринимать всерьез, но не чрезмерно серьезно. Есть в жизни вещи поважнее.

К «правильным» суевериям я отношу те, которые связаны со скрытностью при выезде на рыбалку, во время самой ловли, пресекают разные восторженные реплики, хвастовство и т.п. Настоящая рыбалка — это не театр, и нечего рекламировать себя и свои успехи. Есть, правда, люди, которые этим живут, но почему все должны на них ориентироваться? Живут люди еще и многим другим, чего делать нормальному человеку ну никак не стоит…

Я стараюсь не обращать внимание на глупые, вредные приметы, учитывать приметы полезные — и вас к тому же призываю.

Автор: Вячеслав Алексеев

Эти размышления В.Алексеева были опубликованы в «Рыболовном журнале» номер 1-2/2007. Воспроизводятся по материалам редакционного архива.