Памяти друга

Настоящий друг, в любой момент готовый всё бросить и прийти тебе на помощь, в каком бы дерьере ты ни оказался, — большая редкость. У папы были такие друзья. Я знаю это, потому что когда папе было плохо, когда он был на волосок от гибели, они делали всё, что могли, не ожидая ничего взамен. Одним из них был Петр Дмитриевич Вятчанин, к которому я всегда испытывал глубочайшее уважение. В такой дружбе нет корысти. Не помочь настоящему другу — это как нарушить присягу, не встать на защиту Родины.

юрий петрович баличев петр дмитриевич вятчанин
Юрий Петрович Баличев (слева) и Петр Дмитриевич Вятчанин

Как-то раз, когда я еще в буквальном смысле пешком под стол ходил (если мне становилось скучно за столом от взрослых разговоров), прибежал к папе Петр Дмитриевич. «Юра, выручай!»

Ситуация была банальная, но и очень серьезная. Что-то почему-то не сработало, что должно было обязательно сработать, но вышло так, что ПД опаздывал на встречу с одним человеком, на которую опоздать было никак нельзя. Уйдет человек — и с концами. Встреча должна была состояться довольно далеко, а в городе был час пик.

Раз надо, значит надо. Сели они в папин «Рено-10», газ до упора, и вперед. Поначалу было ничего, но потом, разумеется, уперлись в пробку. Машина не вертолет, пробку не перелетишь. А на Ринге в Вене тогда было двустороннее движение. Папа выехал на встречные трамвайные пути и мчится по ним. Навстречу, разумеется, трамвай. Трамвай сигналит, водитель трамвая негодует, водители авто крутят пальцами у виска, но все же папу в поток к себе пускают — а куда деваться?! Трамвай проезжает, и всё повторяется.

Наверное, полиции тогда в Вене было меньше, чем сейчас (притом что порядка было на порядок больше!). Во всяком случае, полиция в этот цирковой номер не вмешалась. Не знаю, был тогда на реношке уже дипломатический номер (WD) или просто номер с цифровым кодом международной организации (W.843. …), но в нужное место друзья добрались вовремя. А за работу в Вене Петр Дмитриевич потом получил высшую государственную награду СССР.

Д.Баличев
Фото автора