Экскурсия в прошлое, вроде как и не особо далекое, но, однако же, для многих уже неизвестное. В те времена, когда «катушки делали ого-го, а не то что сейчас, шляпу всякую».
Итак, самый конец XX века. Shimano Twin Power 4000F. Экспортный вариант 98-го JDM, модельный год 2000 (в ту пору экспортные модели выходили с запозданием).

В те времена еще не было PG, но рыболовы как-то ловили рыбу без лишних «заморочек». Сравним некоторые основные элементы с современными (и немного — с изделиями основного конкурента в то время).
Корпус и его крышка — металлические. У современного «Твина» металлическая только половинка корпуса с лапкой.
Ротор — пластиковый, весьма удивительной формы. Довольно тяжёлый и инерционный, с балансировочным грузиком в одном «роге». У современного — ротор металлический, легкий, малоинерционный.

Ролик и дужка без всяких приливов и постепенных переходов. В принципе, для тогдашних толстых плетеных шнуров и мононитей это было нормально, но у основного конкурента уже начали появляться плавные переходы от дужки к ролику. Сейчас такое исполнение этого узла для катушки высокого или среднего класса выглядит анахронизмом.

Механизм фиксации и сброса дужки сложнее, чем у современных моделей. Куча деталей сложной формы, пружинок и толкателей. При разборке все это стремится улететь и разбежаться, да и сборка потом — не очевидна. У современных все проще и лаконичнее.

Передача — на четырех шарикоподшипниках, что надежно и логично. По всей видимости, это было только на больших размерах, начиная с 3000-го, а 2500-й и меньшие обходились втулкой сзади на валу ведомой.

Сейчас на всех нормальных катушках любого размера стоят четыре шарикоподшипника на валах ГП. Daiwa тогда тоже ставила два шарикоподшипника на вал ведомой, только один из них не сзади, а в центре. А ведомая сзади просто висела в воздухе, без опоры. Обе схемы в целом были одинаковы по эффективности. Ведущая шестерня — литьё, большого размера, 34 мм. Качество компенсируется количеством. Для тех времен это было нормально, другого не было, кроме фрезеровки на некоторых дорогих «Дайвах».

Передача безумно люфтит продольно, без поперечного люфта: зубцы разболтались, и ничего с этим не сделаешь. На современном твине — «холоднокованая» ведущая, она намного прочнее и притом легче. У конкурента в те годы как раз началась эпопея с мелкими ведущими и большим ротором, этакие головастики.
Узел «бесконечника» технически примерно такой же, как и сейчас. Направляющих — две. Сейчас две только у морских моделей.

Сам бесконечник тяжёлый, из нержавейки. Работает, как новый, ничего не разболталось. У конкурента в те времена тоже были бесконечники, алюминиевые, без покрытия. И без отдельных направляющих, вместо которых использовалась стенка корпуса. Разбалтывались эти бесконечники на ура. Видимо, поэтому от них и отказались.
Никаких шарикоподшипников на штоке и в шпуле. Шток — из нержавейки. Тяжелее алюминиевого, но в целом надежнее. Хотя если придавить чем-нибудь при перевозке или наступить, то оба гнутся «на раз».
Тормоз — 3 металлических и 3 фетровых диска, малого диаметра. У современных катушек площадь дисков намного больше. Однако как-то рыбу вытаскивали в те времена и особо не жаловались. И я в том числе.

На ручке мы видим «кусок полена», как тогда было модно. Конструкция неразборная, естественно без шарикоподшипников. Болтается, как ложка в стакане. В те времена об этом не думали. Сейчас неразборные бывают только на самых «упаднических» катушках.
Подача штока — очень быстрая. Якобы, для перекрестной укладки. Что это давало на практике, не знаю, видимо — только удивительный профиль намотки с провалом в центре. Фотография этого почему то не передает.

Daiwa тогда с намоткой не экспериментировала, была обычная укладка со средней скоростью, и все отлично работало.
Для своего времени это был нормальный аппарат; по сравнению с конкурентом, на начало производства был на уровне, под конец — не очень. Новые «Дайвы» тех лет были поинтереснее: ротор легче, с тонкой плетенкой работа лучше.
Никаких преимуществ перед современными одноклассниками нет.
Ловить, конечно, можно, рыбам-то все равно. Но если говорить о технических элементах, это нечто вроде Exage в металлическом корпусе и с бесконечником.
Короче, в сервант, на полку. Дабы, проходя мимо и шоркая тапочками, вспоминать о былых временах.

Автор: И.Кутищев
Фото автора