Цена и качество

Трудно найти рыболовный журнал или газету, где бы ни разу не встретилось упоминание выгодного соотношения цены и качества. Да что там рыболовный! Везде, куда проникает реклама, присутствует и это понятие. Встречается оно и в РРЖ.

Как и многие другие оценки товара, эта оценка очень субъективна и расплывчата. Исходит расплывчатость, разумеется, от «качества». Цена — вещь вполне определенная: отсчитал, сколько просят, и забирай удочку или катушку. Другое дело, что где-то еще можно найти ее подешевле, а то и здесь же можно поторговаться; и что у кого-то таких денег нет вообще, а для кого-то это мелочь.

баличев российский рыболовный журнал

С качеством сложнее. Во-первых, какое качество имеют обычно в виду? Качество изготовления? Вряд ли. Как и большинство других рекламных штучек, выражение «выгодное соотношение цены и качества» заимствовано из-за рубежа, причем совсем недавно. По-немецки это звучит, например, как günstiges Preis-Leistungsverhältnis. Если Preis — цена, и никак иначе тут его не перевести, то найти точный и короткий (многословию в рекламе нет места) перевод Leistung очень непросто. Может быть, надо было бы вообще отойти от буквального перевода, следуя примеру американцам, которые не любят мусолить performance, а выдают что-нибудь вроде «You get more for less» («Платишь меньше, получаешь больше»). Но американцы, как и их язык, вообще, говорят, страшно примитивны.

Если в нашем случае речь и идет о каком-то качестве, то это те качества, которые рыболов ожидает найти в приобретаемой снасти или принадлежности. Но ведь сколько рыболовов, столько и требований. Один ловит немногочисленную уцелевшую рыбу небольших речек, разгромленных браконьерами, и ему нужна идеально отлаженная, сверхчувствительная спиннинговая снасть. Средняя спиннинговая катушка не обладает никакими полезными для него качествами, и, пусть даже цена ее невероятно низка, по «соотношению цены и качества» она стоит для него на самом последнем месте. Она ему, как говорится, и даром не нужна.

Наоборот, тому, кто ищет недорогую катушку для нечастых выездов на непритязательную рыбалку, не нужны лишние дешевые подшипники, от которых больше шуму, чем толку.

И так далее, до бесконечности. Требования к снастям настолько индивидуальны, что говорить о некоем «идеальном выборе» можно лишь применительно к конкретному рыболову. Даже пример друзей и коллег часто может скорее запутать, чем помочь.

Мне, например, не нужно ни меньше, ни даже больше за меньшие деньги: мне нужно ровно столько, сколько необходимо. А вам?

Автор: Д.Баличев
Фото Ю.Баличева

Это «Слово редактора» было опубликовано в номере 5/2000 «Российского рыболовного журнала». Воспроизводится по материалам редакционного архива.